+7 (8162) 62-30-80
Стойка регистрации
В. Новгород, ул. Зелинского, 9
Показать на карте

Сухая углекислая ванна

Необычная процедура в нашем санатории и для многих совсем незнакомая! Это один из видов бальнеолечения. Основан на способности углекислого газа в определенных концентрациях стимулировать обмен веществ, замедлять процессы старения, расширять сосуды и бронхи, улучшать кровообращение в тканях. 

Эти ванны благодаря специальной установке позволяют исключить температурное действие воды и влияние углекислоты на дыхательные пути. 

Углекислый газ поступает через кожу, создает в ней депо, и обуславливает длительное действие на сосуды и нервные окончания. Это приводит к ускорению кровотока, большей насыщаемости крови кислородом. Поэтому резко улучшается кровоснабжение и питание клеток, общий обмен в тканях. Особенно благоприятно влияют углекислые ванны на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы. 

Сухие углекислые ванны активно используются в педиатрии: в детских аллергодерматологических центрах, в санаториях для детей с бронхолегочной патологией, в санаторных школах и т.д. 

Сухие углекислые ванны - одно из лучших немедикаментозных средств для лечения пред- и постинсультных состояний у пожилых людей. Они полезны не только больным, но и здоровым людям для укрепления организма при больших физических и нервных нагрузках, профилактики старения, повышения сопротивляемости.